製品ホーム > 光部品・その他 > PD受光回路モジュール

PD受光回路モジュール

特徴

■ フォトダイオードと受光回路を組合わせた小型モジュール
■ 手軽な光検出器としての他、光センシング、光計測、光モニタリング装置などへの組込みに最適
■ 光量がダイナミックに変化するモニタリングに最適(光量の対数値を電圧変換し40dBのダイナミックレンジで出力)
■ 2ポートタイプは、各ポートでの光量モニタの他、2ポート間の光量バランスを出力
■ 2ポート間の光量の大小判定をモニタリング可能

PD受光回路モジュール仕様

受光素子

型番 波長範囲 受光レベル 感度波長範囲 フォトダイオード
PD-130-155 1300~1550nm 0~-40dBm 1100~1650nm InGaAs PIN-PD

受光回路

型番 出力 受光 サイズ 機能
形式 ポート ポート ポート数 WxHxD(mm)
OPM-P1-A アナログ 丸型コネクタ FC/PC 1 70x37x101
OPM-P2-A アナログ 丸型コネクタ FC/PC 2 70x37x101
OPM-P1-D アナログ及びRS232C D-Sub9、丸型コネクタ FC/PC 1 150x37x101
OPM-P2-D アナログ及びRS232C D-Sub9、丸型コネクタ FC/PC 2 150x37x101

オプション

電源 AC/DCアダプタ(DC5V出力)
受光ポート 光コネクタ変更
筐体サイズ お客様のご要望に応じます。
Copyright © 2006-2010 Sai Road Corp. All Rights Reserved.