製品ホーム > 光源 > LD光源

LD光源

特徴

■ 各波長のファブリペロ型LD、FBG安定化LD等、各種LD光源をラインアップ
■ RGBコンパクトLD光源モジュールもご提供
■ カスタマイズにも積極的に対応可

ファブリペロ-LD光源 仕様

製品一覧

型番 波長
(nm)
光出力
(mW)
スペクトル幅
(FWHM)
(nm)
波長温度
依存性
(nm/℃)
コネクタ
FPLD-1310-1 1310 0.5 4 0.5 FC/PC
FPLD-1310-8 1310 8 6
FPLD-1440-120 1440 120 8
FPLD-1490-120 1490 120 7
FPLD-1550-1 1550 0.5 5
FPLD-1550-8 1550 8 6
FPLD-1550-24 1550 24 12
FPLD-1550-80 1550 80 10

共通仕様

レーザ構造 ファブリペロー
出力ファイバ SMF
サイズ(mm) 66(H)x160(W)x230(D)
動作温度 0~40℃
保管温度 -10~60℃
電源 AC100V

オプション

オプションNo.-013 SC/PC光コネクタ
オプションNo.-014 SC/Angled-PC光コネクタ
オプションNo.-141 光出力コントロール
(電流・光出力表示付)

FBG安定化-LD光源 仕様

製品一覧

型番 波長帯
*1
(nm)
光出力
(mW)
スペクトル幅
(FWHM)
(nm)
波長温度
依存性
(nm/℃)
コネクタ
FBGLD-980-4 980 4 1/100,000nm
(1 MHz)
0.01 FC/Angled-PC
FBGLD-980-120 980 120 0.3 0.02 FC/Angled-PC
FBGLD-1060-4 1060 4 1/100,000nm
(1 MHz)
0.01 FC/Angled-PC
FBGLD-1060-8 1060 8 1/100,000nm
(1 MHz)
0.01 FC/Angled-PC
FBGLD-1064-80 1064 80 0.2 0.01 FC/Angled-PC
FBGLD-1064-120 1064 120 0.2 0.01 FC/Angled-PC
FBGLD-1080-1 1080 1 1/100,000nm
(1 MHz)
0.01 FC/Angled-PC
FBGLD-1300-3 1300 3 1/100,000nm
(1 MHz)
0.01 FC/PC
FBGLD-1420-120 1420 120 3 0.01 FC/PC
FBGLD-1425-240 1425 240 2 0.01 FC/PC
FBGLD-1440-120 1440 120 3 0.01 FC/PC
FBGLD-1450-120 1450 120 3 0.01 FC/PC
FBGLD-1460-120 1460 120 3 0.01 FC/PC
FBGLD-1470-120 1470 120 3 0.01 FC/PC
FBGLD-1490-120 1490 120 3 0.01 FC/PC
FBGLD-1550-1 1550 0.5 1/100,000nm
(1 MHz)
0.01 FC/PC

共通仕様

レーザ構造 FBG安定化LD
出力ファイバ SMF
サイズ(mm) 66(H)x160(W)x230(D)
動作温度 0~40℃
保管温度 -10~60℃
電源 AC100V

オプション

オプションNo.-013 SC/PC光コネクタ
オプションNo.-014 SC/Angled-PC光コネクタ
オプションNo.-141 光出力コントロール
(電流・光出力表示付)

RGBコンパクトLD光源モジュール 仕様

製品一覧

型番 波長
(nm)
ファイバ光出力
(mW)
ケースサイズ
WxHxD(mm)
コネクタ
VLM-B-06 405 >=6 A:33x31x100 FC
VLM-G-05 532 >=5 B:63x31x100
VLM-R-04 638 >=4 A:33x31x100

上記以外の波長、光出力にも対応できますのでご相談下さい。


共通仕様

ピグテイル長 500mm
出力ファイバ SMF
動作温度 0~30°C
保管温度 -20~70°C
電源インタフェース ACアダプタジャック
電源 DC 5V (付属ACアダプタ)

Copyright © 2006-2010 Sai Road Corp. All Rights Reserved.