製品ホーム > 製品ピックアップ

製品ピックアップ

2007年09月30日

小型MSAサイズEDFAモジュール(Cバンド光アンプ)

小型MSAサイズEDFAモジュール(Cバンド光アンプ、GB-FMSA011-Cシリーズ)は、70x90x12mmと非常に小型で、ブースター用とプリアンプ用の2種類があります。このため、多様な光ネットワークに対応することができます。

特徴

      ■ 小型: 70x90x12mm(MSAサイズ)
      ■ C-band: ~+22dBm (L-band:オプション)
      ■ 制御回路内蔵
      ■ ALC/APCモード選択
      ■ RS232コマンドによるモニタおよび制御

適用

      ■ 単一チャネル増幅
      ■ DWDM用サブシステム
      ■ 光クロスコネクト
      ■ 光アッド・ドロップ多重
      ■ チャネル等化・プリエンファシス

仕様詳細

用途 ブースターアンプ プリアンプ
型番 GB-FMSA011-CB-xx
(xx: 12~22)
GB-FMSA011-CP-xx
(xx: 25~33)
信号波長 1530~1560nm
利得 12~22dB *1 25~33dB *2
雑音指数 <6dB <5dB
外形寸法 70 X 90 X 12(mm) *3
電源電圧 DC5V
電気インタフェース 30pin
入出力ファイバ SMF
光コネクタ SC,FC,MU,LC/SPC,APC
動作温度 0~60℃
保管温度 -40~85℃
モニタ機能 出力レベル、入力レベル
アラーム機能 光入力レベル異常、光出力レベル異常、LD駆動電流異常、
LD温度異常、ケース温度異常
シャットダウン機能 外部信号(TTLレベル)、光入力レベル異常

     *1: Input Signal: 0dBm @1550nm
     *2: Input Signal: -30dBm @1550nm
     *3: 突起部含まず

超小型1/2MSAサイズEDFAモジュール(Cバンド光アンプ)

超小型1/2MSAサイズEDFAモジュール(光アンプ、GB-HMSA011-Cシリーズ)は、小型MSAサイズEDFAモジュール(GB-FMSA011-Cシリーズ)よりさらに小型で、45x70x12mmです。ブースター用とプリアンプ用の2種類があります。

特徴

      ■ 超小型: 45x70x12mm(1/2MSAサイズ)
      ■ C-band: ~+14dBm
      ■ 制御回路内蔵
      ■ ALC/APCモード選択

適用

      ■ 単一チャネル増幅
      ■ DWDM用サブシステム
      ■ 光クロスコネクト
      ■ 光アッド・ドロップ多重
      ■ チャネル等化・プリエンファシス

仕様詳細

用途 ブースターアンプ プリアンプ
型番 GB-HMSA011-CB-12 GB-HMSA011-CP-25
信号波長 1530~1560nm
利得 12dB *1 25dB *2
雑音指数 <6dB <5dB
外形寸法 45 X 70 X 12(mm) *3
電源電圧 DC5V
電気インタフェース 20pin
入出力ファイバ SMF
光コネクタ SC,FC,MU,LC/SPC,APC
動作温度 0~60℃
保管温度 -40~85℃
モニタ機能 出力レベル、入力レベル
アラーム機能 光入力レベル異常、光出力レベル異常、LD温度異常
シャットダウン機能 外部信号(TTLレベル)、光入力レベル異常

     *1: Input Signal: 0dBm @1550nm
     *2: Input Signal: -30dBm @1550nm
     *3: 突起部含まず

Copyright © 2006-2010 Sai Road Corp. All Rights Reserved.